Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района

346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38

Тел: (86360) 3-71-16

ст. Заплавская

Станица Заплавская (количество жителей - 2607 человек) расположена на ровном, довольно низком месте. Первое упоминание датируется 1778 годом: это был хутор, населенный в начале 18 века рыболовами из Прибылянской - одной из семи станиц, составлявших Черкасск - и названный Заплавским станом. Предание говорит: по весне Аксай, разливаясь, приносил много заплавника - камыша, хвороста. Есть и другое объяснение - каждую весну «заплавляло», из-за чего пришлось перенести его на теперешнее место, повыше. В 1811 году стан Заплавский  присоединен к Бессергеневской и снова становится хутором. Но 24 сентября 1878 года, в связи с возросшим числом населения, вновь производится в станицы. С хуторами Нижне-Янченков, Верхне-Янченков, Янченков.

На 1879 год в станице Заплавской значится дворов 461, население станицы составило: мужского пола – 1393, женского пола – 1307. Станица юртовая. Население станицы занималось земледелием, скотоводством, виноградарством. В средней части юрта на половинном протяжении заливается полою водой с Дона и называется займищем. Здесь пересекают юрт реки Дон и Аксай. В степной северной части юрта, среди пахотных полей, лежит, нарушающая общий равнинный характер, гористая местность под названием «Венцы». Соблюдали севооборот. На толоке или по залежи сеяли пшеницу или просо, на второй и третий год ячмень, а на четвертый – озимый хлеб. А далее оставляли под залежи. Из всех хлебов больше всего сеяли ячмень и пшеницу – горновку. Озимых хлебов сеяли мало. Мало сажали картофель. Обрабатывали землю  заводскими железными орудиями, преимущественно букарями, усовершенствованными ралами.
Скотоводством  в станице занимались тоже. Были заинтересованы в улучшении породы коров.
Казаки обрабатывали и пахали землю в основном волами. Виноградарством Заплавцы начали заниматься в 1886 году. Некоторые хозяева при виноградниках разводили и фруктовые сады: вишни, груши, абрикосы, яблони. Но основной доход получали от виноградников. В 1906 году было собрано 35000 пудов винограда, выдавлено 1767 ведер вина. Продано вина и сусло 250 ведер на сумму 750 рублей. Винограду продано на сумму 37518 рублей. Кроме того, заготовляли впрок: его сушили, мочили, солили, мариновали и сохраняли в свежем виде, употребляя его всю зиму до пасхи.

В станице имеется церковь. Кирпичная во имя Одигитрии Божьей Матери с приделами: правым святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, и левым святой Великомученицы Варвары. Заложена в 1812 году. Освящена в 1834 году. До построения каменной церкви в станице была деревянная во имя Одигитрии Божьей Матери, заложенной 4 апреля 1780 года, при станичном атамане Михаиле Кужелеве. Освящена в 1793 году. Дважды - 1804 и 1811 году - обращались станичники в Войсковую канцелярию с просьбой о строительстве новой – каменной взамен давно обветшавшей старой. 23 марта 1811 года им было позволено строить каменную церковь. Деревянная была разобрана и годный материал употребили на ограду. В 1834 году каменная церковь встала в центре станицы. В годы антирелигиозной пропаганды рука ярых атеистов не поднялась на Одигитриевский храм. В первый раз ее закрыли в 30-е годы. Годы антирелигиозной пропаганды и фашисткой оккупации причинили Церкви заметный ущерб, после войны не раз местные жители на быках в Новочеркасск - заказывать иконы городским мастерам. В 1961году ее закрыли опять - теперь уже надолго. Здание приспособили под хранилище зерна и ядохимикатов. И опять усилиями местных жителей в 1992 году Церковь вновь открыли. Напротив церкви стоит школа. Построена в 1906 году. Вначале она была Церковно - приходской, потом начальной. Несколько раз достраивалась.
Много ей пришлось перетерпеть – в 1918 году – во время Гражданской Войны в здании располагалось Временное Донское правительство. Во время оккупации - находился  немецкий госпиталь. После освобождения в здании был сделан ремонт, к началу занятий школа была готова. В 2006 году в школе был сделан капитальный ремонт, и свой 100 летний юбилей школа встречала обновленной.
В станице есть старинный особняк - построенный в 1913 году одним из братьев Шолоховых - местных торговцев. Сейчас там находится ФАП.
В 1878 году в станице встречались такие фамилии: Калмычкин, Кухмистров, Буданов, Сулинов, Мингина, Золотовской, Куербахов, Пуцуренко, Чумаченко, Ноженко, потомки этих древних родов живут в станице и сейчас с 1878 года в станице правили атаманы:
1878 - 1880 гг. - Минаев Алексей Артемович - урядник
1880 – 1881 гг. - Кухмистров Илья Васильевич - урядник
1881 – 1883 гг. - Чеботарев Матвей Титович - урядник
1883 - 1886 гг. - Янченков Николай Федорович - урядник
1886 – 1888 гг. - Армейсков Василий Никифорович - урядник
1888 – 1891 гг. - Рубцов Иван Петрович - урядник
1891 – 1893 гг. - Поляков Алексей - урядник
1893 – 1896 гг. - Буданов Василий Михайлович - урядник
1896 – 1902 гг. - Рубцов Петр Петрович - урядник
1902 – 1903 гг. - Янченков Николай Федорович - урядник
1903 – 1905 гг. - Базавов Михаил Васильевич - есаул
1905 – 1908 гг. - Добрынин Василий Иванович - войсковой старшина
1908 – 1909 гг. - Кухмистров Михаил Ильич - урядник
1909 – 1910 гг. - Вакансия
1910 – 1912 гг. - Чеботарев Ефим Матвеевич - урядник
1912 – 1913 гг. - Вакансия
1913 – 1916 гг. - Янченков Григорий Александрович - урядник
1916 – 1917 гг. - Михайлов Михаил Васильевич - урядник

На 1 января 1925 г. станица Заплавская в составе Бессергеневского сельского совета. В 1926 г. вновь значится Заплавский сельский совет Новочеркасского района. После 1931 г. упразднен. В 1944 г. станица Заплавская в составе Бессергеневского сельского совета Кривянского района. С 1958 г. значится в составе Бессергеневского сельского совета Октябрьского района Ростовской области.
Первое колхозное собрание состоялось 28 февраля 1943 года. На этом собрании был избран председатель колхоза Фрянцев Андрей Фёдорович, была избрана ревизионная комиссия.
В 1943 году в колхозе восстанавливается животноводство, птицеводство, полеводство, овощеводство, садоводство и пчеловодство. На колхозных полях трудятся колхозники, выполняя и перевыполняя нормы.
В  1945 году  формируется  лесоводство.  Восстанавливается  зерновая  мельница  с  механическим  приводом. В колхозе  работает кузница  и столярная  мастерская.
В 1946 году отдел культурно – просветительной работы  получает из Ростова, для пополнения сельских библиотек 4000 экземпляров художественной  и политической  литературы. В станице  Заплавской открывается  новая библиотека. С марта 1947 года возобновили работу колхозные детские ясли.
В мае 1957 года колхоз им. Ворошилова прекратил  свою деятельность, обьединившись с колхозом им. Калинина Бессергеневского сельсовета, колхоз им. Ленина Кривянского сельсовета. На их базе создан зерносовхоз Новочеркасский.
В 1958 году произошло разукрупнение  Новочеркасского зерносовхоза на три совхоза – Заплавский, Кривянский, Бессергеневский. Документы по личному составу колхоза  им. Ворошилова  в 1958 году  перешли на хранение Заплавскому  винсовхозу. Директор совхоза  Шульга  Василий Андреевич.
В 1962 году совхоз принадлежал  Новочеркасскому  району, после  упразднения Новочеркасского  района, совхоз передан Октябрьскому району.
В совхозе создано три отделения: виноградорское, живодноводство, полеводство.
Кроме того, в совхозе значится: центральное управление, машинотракторная мастерская, кузнечная  мастерская, стройбригада, нефтебаза, конный двор. С  момента своего образования  совхоз имел винодельческое направление и  до 1962 года подчинялся  областному управлению винодельческой  промышленности  Ростовского совнавхоза.
В 1963 году образовано производственно – совхозное объеденение  «Донвино».  В 1964 году  объем  работ по виноградорству  и садоводству  резко  увеличивается.  Для  рентабельности  ведения  хозяйственных  работ  сокращается  производство  животноводческой продукции. Совхоз специализируется  на  выращивании  винограда  и  фруктов.
На винзаводе вырабатываются  марочные сорта вин: сухое марочное, сухое ординарное, крепленное и шампанское.
В 1974 году в совхозе меняется директор, Подолянко Александр Афанасьевич.
До 1986 года винсовхоз входил в состав реорганизованного из производственно-совхозного управления «Донвино»
А с 1986 года переходит в ведение Ростовского производственного совхозного управление «Донвиноградпром». На смену Подолянко А.А., приходит Денисов Виктор Васильевич.
Решением № 35 от 24 – 03 – 93 года Малого совета Октябрьского райсовета зарегистрирован Устав акционерного общества закрытого типа с коллективно-долевой собственностью «Заплавский», директором выбран Чеботарев Юрий Николаевич.
С июля 2003 года решением Арбитражного суда Ростовской области  ЗАО «Заплавское» признано несостоятельным.