Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

А знаете ли вы?
Хутор Калинин получил свое название по имени колхоза, созданного здесь 12 августа 1928 года.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Об обеспечении доступной среды на объектах потребительского рынка

02.02.2018

Уважаемые предприниматели! 

В соответствии с федеральным законодательством, юридические лица независимо от организационно-правовой формы, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания должны обеспечить условия доступности для инвалидов на объектах потребительского рынка. 

Обязанности организаций по обеспечению для инвалидов доступной среды, установлены ст. 15 ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ФЗ от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Пунктом 3 ст. 26 ФЗ от 01.12.2014 № 419-ФЗ установлено, что указанные требования в части обеспечения доступности для инвалидов объектов применяются с 01 июля 2016 г. исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию объектам. 

В случаях, если существующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме. 

За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов, установлена административная ответственность в виде штрафа в следующих размерах: 

- за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - от 2 до 3 тыс. рублей для должностных лиц; от 20 до 30 тыс. рублей для юридических лиц (ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В целях организации работы по обеспечению доступности для инвалидов объектов потребительского рынка, расположенных на территории Октябрьского района, просим Вас провести следующие мероприятия:
1. Провести оценку состояния доступности объектов с учетом действующих строительных норм и правил, предусматривающих доступность зданий, сооружений.
2. Обеспечить элементы доступности в минимальном объеме – наличие пандуса и (или) кнопки вызова персонала. 
3. Разработать должностные инструкции персонала, ответственного за оказание помощи инвалидам и сопровождение их на объекте.
4. Организовать работу по инструктажу персонала, оказывающего помощь инвалидам.
5. Разместить памятку для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала на объекте.

Телефон для консультаций: 8 (86360)-2-00-19