Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Фольклорный праздник "Троица - начало лета"

06.06.2017

В 2017 году очень важный православный праздник Троица отмечался 4 июня.  Во всех православных храмах прошли соответствующие службы. Важнейший православный праздник Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхального воскресенья. Это влечет за собой его смещение изо дня в год. Вторым названием праздника является следующее определение - Пятидесятница. Праздник является давним, поэтому можно смело говорить о богатой истории.

Окунувшись в давнюю историю можно обратить внимание на такой важный аспект, как факт, что в этот день на апостолов сошел Святой Дух. Иисус Христос пообещал своим ученикам, что после смерти пошлет им Святого Духа, с помощью которого они научатся нести благую весть миру. Именно на пятидесятый день после воскрешения Спасителя на апостолов сошли языки пламени Святого Духа. После этого апостолы смогли разговаривать на разных языках, и пошли проповедовать по миру и нести слово Божие.

К празднику Святой Троицы тщательно готовятся. До наших дней дошло множество традиций. В частности, хозяйки стараются убраться в доме, украсив комнаты свежей зеленью и цветами. В этот день за столом собирается вся семья. Что касается праздничного стола, то он должен быть простым. Так, будут уместны мясо, салаты, картофель, обычный суп. На Троицу принято ходить в гости, а также устраивать массовые гуляния на улице. В свое время молодежь водила хороводы, развлекала себя с помощью частушек и песен.

Примечательной особенностью Троицы является то обстоятельство, что этот день ассоциируется со сватовством. Дело в том, что раньше парень имел право подойти к любой понравившейся ему девушке и предложить ей стать женой. Ежели девушка отвечала согласием, то сразу же направлялись сваты. Девушки же на Троицу просили Всевышнего послать им хорошего супруга. А вот матери девушек засушивали кусок праздничного пирога, который затем приносили на свадьбу молодым. Это считалось моментом, который принесет удачу и счастье семейной паре на долгие годы.   

В Усть- Донецком районе в станице Раздорской прошел фольклорный праздник "Троица - начало лета", организованный Раздорским этнографическим музеем-заповедником. Бессергеневское сельское поселение ежегодно участвует в празднике. Поселение представлял коллектив казачьей и народной песни "Донские узоры" сельского дома культуры станицы Заплавской. Коллектив постоянный участник праздника, блестяще исполнил казачьи и народные песни, за что и был награжден благодарностью и. о. директора ГБУК РО А. В. Сухова за вклад в дело сохранения русской культуры и приумножение лучших традиций Донского края!

Поздравляем всех с Великой Троицей и пожелаем здоровья, мира и благополучия! А "Донским узорам" пожелаем творческих успехов и неиссякаемого оптимизма!

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031