Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Крещение Господне

20.01.2014

19 января 2014 года жители  Бессергеневского сельского поселения отпраздновали Крещение Господне. 19 января (6 января по старому стилю) православные Церкви, живущие по Юлианскому календарю встретили праздник Крещения Господня (Богоявления). Он, как и Пасха, является самым древним христианским праздником.

В канун праздника, Крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Во всех храмах РПЦ это происходит только два раза в году. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения. Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди очищаются от грехов.
В этот день в Свято-Аликсиевском и  Свято-Одигитриевском приходах Бессергеневского сельского поселения прошли богослужения, после чего  прихожане направились окунуться в священную воду.
Желающих совершить обряд купания  оказалось немало. Люди разных возрастов с радостью и
перекрестившись, прыгали в воду. Напомним, Крещение — один из самых древних праздников
христианской Церкви. Древнее название этого праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление.
А ещё его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».В станице Бессергеневской специально для этого
праздника была построена купель, после купания людей ждал горячий чай, уха и шашлыки.Погружение в ледяную купель
происходило под присмотром спасателей. Их помощь выходящим из ледяной воды порой была совсем
нелишней. Порядок в зоне купания охраняла группа полицейских.Все прошло, к счастью без происшествий.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031