Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Утверждены особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2021 году

08.04.2021

 Совместными приказами минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) в 2021 году. Соответствующие документы были зарегистрированы минюстом России 2 апреля.

Приказом об особенностях проведения ГИА-9 определено, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.

Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся. Экзамены будут проводиться в пунктах проведения подготовленных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных), а также имеющие результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку, - пояснила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Приказом об особенностях проведения ГИА-11 устанавливается, что итоговая аттестация в 11 классах проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

Экзамены будут проводиться в основной, дополнительный и сентябрьский период. В каждом из периодов предусматриваются резервные сроки.

- Участники экзаменов, сдающих их в формате ЕГЭ, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки или повторно получившие неудовлетворительный результат, проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике в дополнительный сентябрьский период, то есть в вуз в этом году они поступить уже не смогут, - подчеркнула Лариса Балина. - Исключение составляют участники с ОВЗ, не сдавшие ЕГЭ по русскому языку, – они в сентябре проходят ГИА в форме ГВЭ только по этому предмету.

Также в приказе закреплено право участников ГИА-11 изменить форму ГИА, а также перечень учебных предметов.

С полными текстами документов можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации, а также на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

По материалам официального портала Правительства РО

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031