Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Киберпреступность – угроза современному информационному обществу

08.02.2021

 Рекомендации пользователям мобильных устройств

 

·         Используйте антивирусные программы на своем мобильном устройстве 

 

 

 

·         Не храните коды на мобильном устройстве 

 

·         Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте. 

 

·         Если Вам звонят с неизвестного номера с требованиями выкупа (ваш родственник попал в ДТП и необходимо заплатить выкуп), то прервите разговор и перезвоните тому, о ком идёт речь.  При получении SMS – просьбы с незнакомого номера так же необходимо связаться с родственником, от которого якобы пришло сообщение. Пожилым людям и детям надо объяснить, что на SMS-сообщения реагировать нельзя, это могут быть мошенники. 

 

·         Телефонный номер грабитель: приходит SMS- сообщение с незнакомого номера с просьбой перезвонить. Ни в коем случае этого не делай- те. Как правило, перезванивая, вы попадаете на платный сервис (чаще всего развлекательный) и с вашего счёта списывается приличная сумма.

·         Если вам позвонили и сообщили о крупном выигрыше в лотерее, при этом Вас просят сообщить персональные данные, код доступа к карте и т.д. и т.п. помните – бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

«Мы за безопасность  использования информационного пространства!»

Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»


Киберпреступность - это преступность в так называемом виртуальном пространстве. Киберпреступность включает в себя как преступления, совершенные в Интернете, так и все виды преступлений, которые совершены в информационно-телекоммуникационной сфере – в данном случае информационные ресурсы и различного рода аппаратное обеспечение может выступать в роли предмета правонарушения, а целью будут являться преступные посягательства.

Киберпреступление—это уголовно наказуемые действия, подразумевающие несанкционированное проникновение в работу компьютерных сетей, компьютерных систем и программ, с целью видоизменения данных.

Основные виды Интернет-угроз:

Спам — наряду с традиционными рекламными рассылками, существует вредоносный спам, например, содержащий шпионское ПО или спам, заманивающий пользователей на сайты с вредоносным контентом.

PDF-атаки — за последнее время в документах формата PDF было обнаружено множество серьезных уязвимостей.

Отравление SEO (SearchEngineOptimization) — угрозы оптимизации поискового движка приводят к тому, что сайты, содержащие вредоносный код, подставляются на высокие места в рейтингах поисковых систем при вводе запроса.

Кардинг - использование чужой (ворованной) кредитной карты для оплаты товаров или услуг.

Фишинг (англ. phishing, искаженное "fishing" - "рыбалка") — создание мошенниками сайта, который будет пользоваться доверием у поль- зователя, через который и воруется кредитная карта

 

Хакерство (англ. hacker, от tohack — рубить, кромсать) — весьма квалифицированный ИТ- специалист, человек, который понимает тонкости работы программ ЭВМ.

Правила компьютерной безопасности.

 

 

 

1. Не проходите по присылаемой ссылке от незнакомых  людей и не просматривайте прикрепленные файлы. 
2. Не посещайте вредоносные или незнакомые сайты .

3. Делайте резервное копирование своих данных. 
4. . Не используйте в публичных местах Wi-Fi для  интернет-платежей. 
5. Не устанавливайте программы из непроверенных источников.
6. Используйте различные сложные пароли и не храните их на компьютере.

7. Обновляйте устаревший браузер и свою систему. 

8. Удалите программное обеспечение, которым вы не пользуетесь. 
9. В случае потери компьютера, используйте шифрование диска. 

10. Установите антивирусную программу, регулярно обновляющуюся. 

11. Не храните на компьютере, имеющем выход в Интернет, никакой личной информации 

12. Никогда не подписывайтесь ни на какие компьютерные рассылки. 

 


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930