Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Объявления

18.07.2014

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» вновь напоминает абонентам о необходимости своевременной оплаты за потребленный природный газ. Если у вас образовалась задолженность, лучше погасить ее сразу, а не дожидаться отключения от системы газоснабжения.
 

В качестве меры борьбы в отношении неплательщиков Общество в 2013 году произвело 13 705 отключений от системы газоснабжения, в том числе абонентов-должников, проживающих в многоквартирных домах, использующих газ для приготовления пищи и нагрева воды.

Перед тем как топливо попадет к потребителям, оно проходит долгий путь - начиная от добычи, транспортировки, переработки, хранения и заканчивая непосредственно распределением и поставкой. Деятельность по поставке газа строго регулируется государством, оно же устанавливает цены на газ. Основные положения формирования и регулирования цен на газ на территории России утверждены постановлением Правительства РФ. Согласно данным положениям, цена на газ для конечного потребителя состоит из оптовой цены на газ, платы за снабженческо-сбытовые услуги поставщику газа и тарифа на транспортировку газа.


Если абонент не передает показания газового счетчика в срок, установленный законодательно, и не производит по ним оплату, начисление за потребленный газ производят по нормативам. А сроки такие:

- до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным. Платить можно и в конце текущего месяца, не дожидаясь этих первых десяти дней, что мы и рекомендуем делать всем потребителям. Поскольку обязанность оплачивать товар никто не отменял, то значит, должник - это нарушитель закона, и суд обяжет его оплатить долг, пеню и все судебные издержки. Если не хотите переплачивать, то платите за газ вовремя.
 

Для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы задолженности за потребленный газ абоненту необходимо будет оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной системе. Кроме того, потребителю придется заново проходить всю процедуру оформления договорных, отношений с поставщиком и организацией, которая осуществляет техническое обслуживание системы газоснабжения.

С августа 2013 года абонентов-должников могут не выпустить за границу, что для многих ростовчан оказалось неприятным сюрпризом, в период новогодних, праздников. Чтобы, не омрачить себе отпуск, лучше позаботится о своих счетах заранее.
 

Вскоре ООО «Газпром межрегионгаз Ростов- на-Дону» планирует запустить на базе интернет-сайта www.rostovregiongaz.ru для своих клиентов услугу «Личный кабинет», воспользовавшись которой, абоненты увидят информацию, касающуюся потребления газа и смогут распечатать квитанцию. Недавно уже запустили услугу — получать счет-извещение за потребленный газ теперь можно электронной почтой.

 

                      Вопрос-ответ
Часто задаваемые вопросы населения Ростовской области.

            Вопрос 1. Почему необходимо ежемесячно предоставлять сведения о показаниях счётчика?

            Ответ: Оплата за поставленный газ вносится на основании платежных документов, направляемых ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в адрес каждого абонента. В платежном документе потребитель самостоятельно вносит показания приборов учета в специальные графы. В случае если показания счетчика абонентом не указаны в квитанции, начисление за потребленный газ будет проведено в соответствии с абз. 1 п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N549, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.


После получения данных прибора учета по лицевому счету до момента перевода на расчеты по нормативам потребления, перерасчет будет проведен автоматически в соответствии с фактическим объемом потребления газа.

В случае перехода на расчеты по нормативам потребления, абонент должен прийти на абонентский участок и написать заявление на снятие контрольных показаний и перевод на расчеты по показаниям счетчика. Выход, контролера по заявлению абонента - это платная услуга.


Вопрос 2. Какие существуют правила эксплуатации газового счетчика?

Ответ: Установленные в домовладении приборы учета газа в обязательном порядке должны быть опломбированы представителем поставщика газа. Установка пломб на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу осуществляется по заявке абонента. Газовый счетчик после нескольких лет работы может допускать погрешности, неправильно учитывать объем потребленного газа. Каждый счетчик имеет паспорт, где записаны его характеристики - дата выпуска и межповерочный интервал. По окончанию межповерочного интервала прибор учета газа подвергается периодической поверке. Обязанности по своевременной поверке счетчика возложены на владельца. Работы по снятию и установке счетчиков проводят специализированные подразделения газораспределительных организаций.

 

Вопрос 3. В каких случаях ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» может приостановить поставку газа?

Ответ: Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях (п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549):
1. Нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

2. Отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

3. Неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных, периодов подряд;

4. Использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

5. Поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

6. Отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией. В отопительный период в случаях 1-3, 6 поставщик газа отключает от газоснабжения плиты и водогрейные колонки. Отключение оборудования производится в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством:

1) Абоненту направляется первое уведомление о задолженности и отключении за 40 дней,
2) Абоненту направляется второе уведомление о задолженности и об отключении за. 20 дней.
3) При неоплате задолженности реестры на отключения передаются в специализированные организации.

При обнаружении сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» несанкционированного подключения газоиспользующего оборудования, а также его самовольной замены, данные передаются в специализированные организации для принятия решения по отключению от газоснабжения в полном объеме вне зависимости от наступления отопительного периода.


Вопрос 4: Почему при истечении срока межповерочного интервала у прибора учета газа начисления производится по нормативам потребления, а не в соответствии с п. 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан?

            Ответ: Подпункт «в» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее - Правила 549) возлагает на абонента обязанность по обеспечению в установленные сроки представления прибора учета газа для проведения поверки. Не наступление срока очередной поверки является одним из обязательных условий, при которых определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета. Невозможность применения прибора учета, который не прошел поверку в установленный изготовителем срок, для целей измерения отобранного абонентом газа также следует из положений действующего законодательства в сфере обеспечения единства измерений, В соответствии с п. 32 Правил 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

 


Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930