Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Вакцинация против COVID-19

16.06.2021

 

1. Формирование собственного иммунитета

Те, кто еще не переболел COVID-19, вакцинируясь, имеют все шансы этого избежать — пусть и на некоторый ограниченный срок. Наблюдения за людьми, болеющими COVID-19, показывают, что заболевание может протекать по-разному. И если одним повезло перенести его легко и даже бессимптомно, то другие, несмотря на, казалось бы, хорошие исходные данные, болеют им тяжело и долго с осложнениями и последствиями.

Ученые сегодня говорят о возможной генетической предрасположенности некоторых людей к тяжелому течению COVID-19. Этот вопрос еще долго будет исследоваться до получения каких-либо практических результатов, поэтому заранее предположить, что тот или иной человек легко переболеет коронавирусной инфекцией — невозможно.

2. Формирование коллективного иммунитета

Коллективный (или стадный) иммунитет означает, что в обществе существует значительная доля людей, обладающих иммунитетом к определенной инфекции. Возбудитель болезни, попадая в организм таких людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, распространения инфекции дальше не происходит. Когда в обществе есть хотя бы 60% таких людей, эпидемия ограничивается локальными вспышками среди групп населения, которые по тем или иным причинам не захотели или не смогли вакцинироваться. Массового инфицирования граждан, как это происходит сегодня, не возникает.

А это также значит, что люди с иммунитетом таким образом формируют безопасную среду для своих сограждан без иммунитета. Шансы на выживание пожилых членов общества, населения из других групп повышенного риска по COVID-19 значительно увеличатся.

А чем больше людей единовременно получат пусть даже и не постоянный, временный иммунитет к SARS-CoV-2, тем ниже риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом к инфекции, и тем скорее закончится пандемия.

Дальнейшие наблюдения покажут, как долго сохраняется защита у привитых людей и можно разработать такой план вакцинации, чтобы поддерживать коллективный иммунитет на необходимом уровне.

3. Снижение уровня тревожности — личной и социальной

Основная эмоция, превалирующая сегодня в обществе — это страх. Страх заразиться, разболеться и умереть. Страх за своих близких. Страх быть оштрафованным. Страх потерять работу. Страх навсегда остаться в мире, переполненном запретами и ограничениями. Неудивительно, что на сообщения в СМИ о вспышках любых других заболеваний, даже если это массовое отравление в Индии (что не редкость в этой перенаселенной стране), люди реагируют нервно и пессимистически.

Страх снижает уровень критичности мышления, приводит к развитию панических настроений, поддерживает высокий уровень стресса среди населения. Как следствие, тревожные, паникующие люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, попадают в группу повышенного риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого COVID-19.

Вакцинация снижает уровень тревожности, создает ощущение защищенности, стабилизирует психику не только самих вакцинированных граждан, но и окружающих их людей.