Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Волна коронавируса в районе

08.10.2020

 Ежедневно во всех поселениях района фиксируются новые случаи заражения. Рост заболеваемости в первую очередь связан с не соблюдением правил предосторожности в период пандемии и наступлением холодов.

Основной контингент заболевших – лица трудоспособного возраста и старше 60 лет, с сопутствующими хроническими заболеваниями, которые отягощают течение ковидной инфекции. Особенностью распространения является возникновение семейных очагов.

На 7 октября с начала периода заболеваемости под медицинским наблюдением находится 889 человек, снято - 865 человек. Выявлено с положительным результатом 158 человек, выздоровело 129 человек или 81,6%. Восемь жителей Октябрьского района скончались от коронавирусной инфекции, продолжают амбулаторное лечение 16 человек, в моногоспитале г.Шахты с пневмониями лечатся 5 человек.

Наибольшее количество заболевших отмечается в п.Каменоломни - 57 человек или 36,1% от всех заболевших, 22 человека в Алексеевском с/п -13,9%, 16 человек в Красюковском с/п или 10,1%.

На протяжении последних трех недель сохраняется тенденция к росту заболеваемости пневмониями. Любая пневмония до получения результата анализа расценивается как «ковидная» с соответствующим лечением. Убедительная просьба ко всем жителям: при возникновении симптомов заболевания и ухудшения самочувствия необходимо вызвать медицинского работника на дом для назначения своевременного лечения.

Медицинские работники призывают всех жителей Октябрьского района позаботиться о своем здоровье, здоровье окружающих и принять необходимые меры предосторожности в период пандемии коронавирусной инфекции:
- мыть руки с мылом, в качестве альтернативы можно использовать спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки;
- соблюдать социальное расстояние не менее 1,5 метра друг от друга; не трогать руками глаза, нос и рот, надеть маску, а при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками;
- соблюдать здоровый образ жизни: полноценный сон, употребление продуктов, которые богаты белками, витаминами и минеральными веществами, а также вести физическую активность;
- носить медицинскую маску в людных местах, общественном транспорте, при общении с больными ОРВИ;
- лицам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями без особой необходимости не выходить из дома;
- не выезжать без необходимости за пределы Октябрьского района и в территории неблагополучные по коронавирусной инфекции, максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать все правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ко всем жителям региона обратилась Министр Здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская, которая призвала людей не относиться беспечно к вопросу защиты от коронавируса, не пренебрегать подобными требованиями, и попросила жителей Ростовской области о помощи. Необходимо объяснять родным, близким, своим знакомым, что вирус никуда не делся, что никакая система здравоохранения не выдержит усиливающуюся нечеловеческую нагрузку,- сказала министр. Было также отмечено, что невозможно переоборудовать все медицинские учреждения под коронавирусных больных, а скорую помощь отправить только на вызова для пациентов с ковидом. В регионе люди болеют и по иным причинам, и им также нужна помощь.

Уважаемые жители района! Убедительно просим Вас отнестись с пониманием и всей ответственностью к сложившейся ситуации по коронавирусной инфекции и принимаем мерам.

МБУЗ ЦРБ Октябрьского района