Общая земельная площадь поселения составляет 15902 гектара. В сельскохозяйственном обороте находится 12351 гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе 5147 га пашни.
Сельскохозяйственную продукцию производят ООО «Агропредприятие Бессергеневское», ИП глава КФХ Пятибратов А.В. и личные подсобные хозяйства.
ООО «Агропредприятие «Бессергеневское» занимается разведением племенного поголовья крупного рогатого скота калмыцкой породы и овец цигайской породы. За 2024 год поголовье КРС в хозяйстве снизилось на 89,3% и составило 162 головы, в том числе 96 коров. Снижение связано с реализацией поголовья на мясо. Поголовье племенных овец полностью реализовано. За год предприятием произведено 604,2 тонны мяса в живом весе (рост в 3,8 раза).
В личных подсобных хозяйствах поголовье:
крупного рогатого скота - 606 голов (снижение на 20,9%), в том числе коров - 233 головы (снижение на 18,5%);
свиней – 238 голов (снижение на 33,9 %);
овец и коз – 596 голов (снижение на 31,1 %);
птицы – 13,7 тыс. голов (на уровне 2023 года).
Снижение поголовья в личных подсобных хозяйствах связано с реализацией поголовья на мясо.