Администрация Бессергеневского сельского поселения



Информация о негативных последствиях неоформления трудовых отношений

02.11.2018

В настоящее время перед трудоспособным населением возникают некоторые вопросы перед устройством на работу: оформлять ли официально трудовые отношения? Соглашаться ли на «серую» заработную плату, то есть ту которую частично платят официально по договору и вторую часть, которую обещают отдавать «в конверте»?

Проблема применения «серых» схем выплаты заработной платы – одна из актуальных и острых. Зарплата «в конверте» – это выплаченные работникам суммы, не учтённые при налогообложении. Большое число организаций малого и среднего бизнеса, желая сэкономить на налогах, часть зарплаты выплачивает неофициально, не отражая её в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают существенные суммы.

Однако, пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата – «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель платил вовремя и сполна. На самом деле всё гораздо серьезнее. Понимание проблемы наступает, если человеку начисляют выплаты, исходя из среднего официального заработка – когда он уходит в очередной или декретный отпуск, выходит на пенсию – по старости или по состоянию здоровья, оформляет инвалидность. Работник, получающий «серую» заработную плату, не может подтвердить размер получаемых им доходов в случае оформления кредита, а также заявить в полном размере социальные (при затратах на лечение и обучение) и имущественные (при приобретении жилья) налоговые вычеты. То есть работник фактически меняет государственную поддержку на нелегальную часть дохода.

Налоговый кодекс Российской Федерации при выплате зарплаты возлагает на работодателей (организации и индивидуальных предпринимателей), как налоговых агентов, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

Работодатели обязаны в течение года вести учёт доходов по каждому работнику. На основании данных такого учёта они должны ежегодно, не позднее 1 апреля, представлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ о доходе, выплаченном каждому физическому лицу в истекшем году, а также об удержанном и перечисленном в бюджет налоге. С 2016 года за налоговым агентом закреплена обязанность дополнительно, ежеквартально сдавать в налоговую инспекцию отчёт по новой форме 6-НДФЛ – об исчисленных и удержанных со всех работников суммах налога на доходы. Налоговым кодексом предусмотрена ответственность работодателей за непредставление или представление недостоверных сведений - им грозит штраф.

Тем, кто только планирует начать трудовую деятельность, а также работающим гражданам настоятельно рекомендуем обращать внимание на содержание трудового договора с работодателем. Записав в договор полную сумму вознаграждения, руководитель предприятия автоматически берёт на себя обязанность налогового агента по уплате налогов и взносов в бюджет и внебюджетные фонды с выплаченной физическому лицу зарплаты.

Нередко, чтобы уклониться от выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается полностью или частично пенсионных накоплений и тех выплат, которые осуществляются из фонда социального страхования, – по больничным листам, пособий по беременности и родам, уходу за ребёнком.

Важно также знать, что гражданин имеет право самостоятельно обратиться к работодателю за получением сведений о выплаченных доходах и удержанных налогах за истекший год. Отказать в выдаче этих сведений налоговый агент не имеет права. Он обязан выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, аналогичную представленной в налоговые органы. Данная справка может потребоваться физическому лицу при заполнении декларации для получения имущественных и социальных налоговых вычетов, кредита, при устройстве на новую работу.

Всем работоспособным гражданам рекомендуем официально оформлять свои трудовые отношения с работодателем при этом внимательно изучать договор, а также обращаться в администрацию поселения при выявлении случаев неполной выплаты заработной платы, либо выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума.





Постоянная ссылка: http://www.bessergenevskoe.ru/info/news/news_994.html