Администрация Бессергеневского сельского поселения



Росреестр информирует

16.08.2018

 

 
Кадастровая палата по Ростовской области напоминает, что при прекращении существования (например, при сносе или разрушении) здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, его необходимо снять с кадастрового учета. В противном случае сведения остаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и объект продолжает облагаться налогом. Кроме того, на месте прекратившего существование объекта нельзя будет построить новый. С начала 2018 года в Ростовской области с кадастрового учета было снято более 30 тыс. объектов капитального строительства, что почти в 3,5 раз больше прошлогодних показателей.
Снятие с учета происходит на основании акта обследования, который подготавливает кадастровый инженер. Ознакомиться со списком аттестованных кадастровых инженеров, которые подготовят соответствующие документы, можно на официальном сайте https://kadastr.ru/ на сервисе «Реестр кадастровых инженеров». Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Узнать подробности получения сертификата электронной подписи также можно на официальном сайте. 
Помимо акта обследования необходимо приложить:
− заявление о снятии с учета объекта недвижимости (представляется собственником объекта или собственником земельного участка, на котором был расположен объект, либо его представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности);
− документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.
С составленным пакетом документов можно  обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы».
Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав и не более 7 рабочих дней со дня приема при обращении в МФЦ. 
Результатом проведенных работ является выписка из ЕГРН, содержащая сведения о прекращении существовании объекта. 
 
 

 





Постоянная ссылка: http://www.bessergenevskoe.ru/info/news/news_952.html