Администрация Бессергеневского сельского поселения



Как создать приемную семью

25.05.2018

 Законодательным Собранием Ростовской области 19.11.2009 года принят закон № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Ростовской области». Он направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и профилактику социального одиночества. 

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью. 

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке — одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. 

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью — совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание проживать совместно с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и назначенный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ помощником указанного лица (указанных лиц). 

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение. 

Организация приемной семьи не допускается: 
1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 
2) между усыновителями и усыновленными; 
3) в случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 


По всем интересующим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу:

п. Каменоломни, ул. Бойко, 4 ежедневно с 8-00 час. до 17-00 час., пятница с 8-00 час. до 16-00 час. тел. 2-08-68, выходные дни: суббота- воскресенье 
или в МФЦ по адресу: п. Каменоломни, ул. Дзержинского, 67 вторник, среда, пятница с 8-00 час. до 17-00 час., четверг с 8-00 час. до 20-00 час., суббота с 8-00 час. до 16-00 час., выходные дни: воскресенье-понедельник, тел. 2-12-26, 
либо в удаленные центры доступа МАУ МФЦ, имеющихся в каждом сельском поселении Октябрьского района, а также через портал государственных услуг.





Постоянная ссылка: http://www.bessergenevskoe.ru/info/news/news_910.html