Администрация Бессергеневского сельского поселения



Прокуратура Октябрьского района информирует

17.01.2022

      В целях защиты трудовых и пенсионных прав граждан прокуратурой Октябрьского района организована проверка в сфере неформальной занятости и  легализации трудовых отношений, в том числе выявление фактов выплаты заработанной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также в форме неучтённой наличности- «серой» заработной платы, не заключения с работниками трудовых договоров.

            Применение «серых» схем при начислении заработной платы влечет уменьшение размера будущей пенсии, уменьшаются все выплаты, рассчитываемые из среднего заработка (отпускные, выходное пособие, декретные и т.д.), неофициальная часть зарплаты может быть  попросту не выплачена работодателем, и законных способов защитить себя у работника нет.

            В рамках проверки прокуратурой Октябрьского района организована « горячая линия» - тел. 2-39-50, также прием граждан по указанным  вопросам осуществляется в прокуратуре района  по адресу п. Каменоломни, пер. Северный, 1 а.

             Одновременно разъясняю, что Федеральным законом от 19. 12.2016 № 460- ФЗ « О внесении изменения в статью 1 Федерального закона « О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2022 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 13 890 рублей в месяц ( 2021 году – 12 792 руб.)

 

 

 

Старший помощник прокурора
Е.Н.Алексеева





Постоянная ссылка: http://www.bessergenevskoe.ru/info/news/news_2652.html