Администрация Бессергеневского сельского поселения



В первом полугодии 2020 года в Ростовской области тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут

13.01.2020

 В первом полугодии 2020 года тарифы на коммунальные услуги сохранены на уровне декабря 2019 года, а по ряду организаций снижены.

В частности, с 1 января 2020 года в регионе снижены цены на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Связано это с тем, что с января региональные операторы освобождаются от уплаты НДС.

При установлении тарифов РСТ учитывались данные Территориальной схемы обращения с ТКО, расходы на транспортирование отходов от мест накопления ТКО до мест их захоронения, расходы на обработку и захоронение ТКО на специализированных полигонах, расходы на приобретение контейнеров, собственные расходы регионального оператора, связанные с работой абонентских служб.

Размер установленных тарифов различается по региональным операторам: от 416,25 руб./куб.м до 556,82 руб./куб.м. Максимальное снижение тарифа произошло по ООО «Экоград-Н» (Новочеркасский МЭОК).

Одной из причин разницы в тарифах является различия технологического характера при обращении с ТКО. Кроме того, Новочеркасский МЭОК начал работу раньше других региональных операторов, что дало возможность при экспертизе его затрат использовать фактические бухгалтерские и статистические данные о его работе за 2018 год. По остальным МЭОКам такие данные появятся только в первом квартале 2020 года, что позволит учесть их при очередной корректировке тарифов на 2021 год.

- Установленные тарифы на услуги по обращению с ТКО в Ростовской области в 2020 году не вырастут и будут действовать до июля 2021 года, - сообщает руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов.

Отметим, что рост тарифов на другие коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2020 года, при этом рост платежей граждан за коммунальные услуги, как и в предыдущие годы, ограничен предельными индексами. Индекс роста платы установлен правительством Российской Федерации и в среднем по Ростовской области составит с 1 июля 2020 года 3,6%, с максимально возможным отклонением по отдельным муниципальным образованиям в 2%.

Предельные индексы по муниципальным образованиям области установлены распоряжением губернатора Ростовской области на второе полугодие 2020 года в размере от 3,5% до 5,6%.

В единичных случаях рост экономически обоснованных тарифов превысит 5,6%, однако за счет привлечения бюджетных субсидий тарифы для населения сверх установленных ограничений не увеличатся.

С тарифными решениями можно ознакомиться на сайте РСТ www.rst.donland.ru.





Постоянная ссылка: http://www.bessergenevskoe.ru/info/news/news_1306.html